08:32
Статьи

Защита прав инвалидов – приоритет

в работе органов прокуратуры.

 

На основании статьи 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ                                «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Прокуратурой района в приоритетном порядке осуществляется надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

В 2020 году прокуратурой района выявлено 35 нарушений законодательства, в целях их устранения внесено 18 представлений, по результатам их рассмотрения 22 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 4 исковых заявления.

Пресекались нарушения прав инвалидов, связанные с отсутствием при входе в здание объектов инфраструктуры тактильных мнемосхем для инвалидов по зрению, отображающих информацию о помещениях в здании,  непредставлением сведений в органы занятости о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов, необеспечением граждан льготной категории лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и другие.

На особом контроле прокуратуры находится оснащение социальных объектов инфраструктуры пандусами, поручнями, передвижными подъемниками для инвалидов-колясочников.

К примеру, по результатам проверки, проведенной прокуратурой района в декабре 2020 года в связи с опубликованием в газете «Северо-Каспийская правда» статьи председателя Икрянинского МО ВОС «Среда не совсем «доступна» установлено, что  собственником нежилого административного здания, расположенного по адресу: с. Икряное по                       ул. Ленина, д. 14, в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в указанное здание.

В связи с этим, прокуратурой района в декабре 2020 года в Кировский районный суд г. Астрахани направлено исковое заявление о возложении обязанности собственника здания оборудовать наружную лестницу при входе в административное здание стационарным пандусом в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016.

Решением суда от 15.02.2021 исковые требования прокуратуры района удовлетворены. На собственника вышеуказанного здания возложена обязанность оборудовать наружную лестницу при входе в административное здание стационарным пандусом.

В этой связи необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ на органы государственной власти и местного самоуправления, на организации независимо от их организационно-правовой формы возложена обязанность по созданию условий инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с изложенным, прокуратурой района акцентируется внимание на необходимость защиты прав граждан указанной категории, в том числе на обеспечение безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                          Е.В. Елизарова

 

О практике прокурорского надзора в части помещения несовершеннолетних в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

 

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что в 2021 году увеличилось количество несовершеннолетних, в отношении которых судом принято решение о помещении их в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Астраханской области.

Так, за истекший период, прокуратурой района принято участие в рассмотрении Икрянинским районным судом Астраханской области 6 материалов о помещении несовершеннолетних лиц в ЦВСНП, по результатам рассмотрения которых 3 несовершеннолетних помещены в ЦВСНП (в 2020 году в ЦВСНП помещено 2 несовершеннолетних правонарушителей).

Основаниями для помещения вышеуказанных лиц в ЦВСНП послужило совершение ими общественно-опасных деяний и правонарушений до достижения возраста привлечения к уголовной и административной ответственности. Также в отношении данных подростков не осуществлялся контроль со стороны родителей, в связи с чем они имели низкую успеваемость школе, не были заняты досуговой деятельностью.

В связи с этим, хотелось бы разъяснить положения статьи 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определен перечень оснований, при которых возможно помещение несовершеннолетних в ЦВСНП, одним из которых является совершение несовершеннолетним общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние.

Несовершеннолетние могут находиться в ЦВСПН не более 30 суток, в исключительных случаях, срок может быть продлен еще до 15 суток. В ЦВСНП они находятся под круглосуточным наблюдением, а также с ними проводится профилактическая и воспитательная работа.

Как правило, в ЦВСНП помещаются лица, которые состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, и, несмотря на проводимую с ними профилактическую работу органами и учреждениями системы профилактики, продолжают вести антиобщественный образ жизни. После истечения 30 суток и возвращения к законным представителям указанные лица продолжают состоять на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, что может оказать негативной влияние на будущее Ваших детей.

В связи с этим, хотелось бы обратить внимание родителей и иных законных представителей на необходимость надлежащего контроля за поведением детей и их воспитанием, обеспечением их досуговой деятельностью, учебой, а также осуществлением контроля за их поведением вне образовательных организаций.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                        Е.В. Елизарова

 

Прокуратурой района восстановлены пенсионные права жительницы района

 

Проверкой проведенной прокуратурой района в истекшем периоде 2021 года установлено, что жительница района на основании трудового договора занимала должность педагога в образовательном учреждении, в апреле 2021 года, трудовой договор с ней был расторгнут.

В нарушение ч. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» должностными лицами образовательного учреждения несмотря на увольнение заявителя, сведения по форме СЗВ-М в отношении нее продолжали предоставляться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в период с апреля по август 2021 года, как на трудоустроенное лицо в связи с чем в указанный период она получали пенсию без учета индексации в размере 9692,86 рублей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района 06.09.2021 внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений законодательства, в УПФР в Икрянинском районе Астраханской области предоставлены сведения об увольнении заявителя с 05.04.2021, на основании которых принято решение о выплате страховой пенсии по старости с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой премии как неработающему пенсионеру в размере 12 193,67 рублей, а также произведен ее перерасчет со дня ее увольнения.

В этой связи обращаю Ваше внимание, что в соответствии с требованиями законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице  следующие сведения страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                 Е.В. Елизарова

 

 

Прокуратурой района восстановлены жилищные права

ребенка, относящегося к категории детей-сирот.

 

 

Проверкой, проведенной в истекшем периоде 2021 года установлено, что несовершеннолетняя в 2013 году признана оставшейся без попечения родителей и за ней сохранено право пользования жилым помещением, однако оно уничтожено в результате пожара в 2014 году.

В нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ                                        «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» должностными лицами сектора по опеке и попечительству не приняты своевременные меры, направленные на признание указанного жилого помещения непригодным для проживания и обеспечение защиты жилищных прав.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района 30.08.2021 директору ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, органами опеки в Министерство социального развития и труда Астраханской области направлен пакет документов для включения несовершеннолетней в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Распоряжением министерства социального развития и труда Астраханской области от 12.10.2021 несовершеннолетняя включена в указанный список.

В этой связи, обращаю внимание, что в соответствии с требованиями законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставление жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении, из чего следует, что до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                  Е.В. Елизарова

 

 

 

 

На особом контроле прокуратуры района

находится соблюдение прав граждан на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

 

Прокуратурой района проведен анализ прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

По результатам поступившего в прокуратуру района заявления о необеспечении инвалида 3 группы лекарственного препарата, которым он должен обеспечиваться бесплатно по льготным рецептам в соответствии со стандартами бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в деятельности ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» выявлены нарушения ч. 3 ст. 80 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», связанные с тем, что  медицинским персоналом учреждения не принимались меры по своевременному направлению заявки в министерство здравоохранения Астраханской области, в связи с чем гражданин был вынужден приобретать лекарство за свой счет на сумму свыше 60 000 рублей.

С целью восстановления нарушенных прав гражданина прокуратурой района в январе текущего года в Икрянинский районный суд Астраханской области предъявлено исковое заявление о взыскании расходов на приобретение лекарственного препарата, которое рассмотрено и удовлетворено.

Учреждением здравоохранения в полном объеме возмещены расходы, понесенные гражданином на приобретение лекарственного препарата.

В этой связи, хотелось бы обратить внимание на то, что необеспечение пациента назначенным ему лекарственным препаратом свидетельствует о лишении его возможности использовать предоставленное ему законодательством право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, непринятие соответствующих мер ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                  Е.В. Елизарова

 

 

 

 

 

 

 

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

 

Приговором Икрянинского районного суда от 19.11.2021 жительница с. Оранжереи Икрянинского района признана виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что виновная с целью уклонения от выполнения кредитных обязательств, сообщила сотрудникам полиции в письменном заявлении заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, а именно, что в январе и феврале 2021 года неустановленное лицо оформило через приложение ПАО «Сбербанк России» при помощи мобильного телефона три денежных кредита на ее имя.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил наказание в виде обязательных работ до 300 часов. Приговор вступил в законную силу.

По аналогичной статье в текущем году вынесен приговор в отношении 28-летней жительницы г. Астрахани, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, написала заявление о совершении в отношении нее преступления, относящегося к категории тяжких.

Приговором Икрянинского районного суда от 15.06.2021 ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Обращаю внимание, что указанное преступление отвлекает силы и средства правоохранительных органов от борьбы с реальными преступлениями, что может повлечь уголовную ответственность и иные тяжкие последствия.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                               Е.В. Елизарова

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 92 | Добавил: titan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: